Портал правительства Москвы

В рамках краудсорсинг-проекта по улучшению работы МФЦ от москвичей поступило уже более 900 предложений

По инициативе московских властей в настоящее время проводится краудсорсинг-проект «Мой офис госуслуг. Создай центр будущего!». В проекте уже приняли участие более 5,4 тысячи человек. Москвичи внесли более 900 предложений по вопросам развития многофункциональных центров (МФЦ), выставили почти три тысячи оценок и написали порядка 2,9 тысячи комментариев.

В рамках этапа «Анализ лучших практик» было подано свыше 350 предложений об использовании мирового опыта в работе столичных МФЦ . Сейчас эти идеи изучают эксперты для проработки возможности их реализации.
В общей сложности жители столицы провели на площадке проекта 10,8 тысячи человеко-часов.

Также участники проекта оставили порядка 600 комментариев, касающихся удобства навигации в офисах, способов получения госуслуг (посредством электронной очереди или по записи), поведения сотрудников и других вопросов. По мнению горожан, на данный момент дополнительной проработки требуют оценка качества услуг, работа персонала, предварительная запись на приём, составление типовых документов по разным жизненным ситуациям, возможность экспресс-обслуживания на платной основе, обслуживание людей с ограниченными возможностями и пр.

Предложения по развитию данных направлений принимаются в рамках проекта до 25 июня включительно.

Кроме того, москвичи уже обсудили, как обустроить детские игровые зоны в МФЦ, как сделать удобнее подачу информации, усовершенствовать вспомогательную инфраструктуру. Сейчас озвученные идеи анализируют эксперты, которые выработают способы их реализации. В ближайшее время будет объявлено голосование за наиболее оптимальные решения.

Цель краудсорсинг-проекта «Мой офис госуслуг. Создай центр будущего!» — с помощью идей и предложений от жителей Москвы сделать процесс получения документов проще, а пребывание в МФЦ — более комфортным.

На онлайн-площадке москвичи определяют пути развития многофункциональных центров, предлагают свои варианты усовершенствования работы столичных центров госуслуг. Присоединиться к проекту можно на сайте crowd.mos.ru/mfc


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter