Портал правительства Москвы

К 1 сентября Москва получила 13 новых детских садов – Собянин

В детском саду

Сегодня, 31 августа, мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие двух детских садов, построенных в районе Бескудниково Северного административного округа. В новостройках будут размещены дошкольные отделения средней школы № 656 имени А.С.Макаренко.

«Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более одной тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки. И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», — подчеркнул Сергей Собянин.

Здания детских садов, входящих в состав средней школы № 656, построены в рамках программы по комплексной реконструкции 6-го и 7-го микрорайонов Бескудниково. На этом месте ранее находились снесённые в 2011 году пятиэтажные жилые дома первого периода индустриального домостроения.

Возведение зданий дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) школы № 656 на 280 мест началось в марте 2014 года и закончилось в июне текущего года. Детские сады расположены по адресу: Дмитровское шоссе, дом 86а.

Второй детский сад находится на Селигерской улице, дом 14, корпус 1, строительство которого велось с сентября прошлого года. Площадь здания - 4,3 тысячи кв.м. ДОУ смогут посещать до 300 детей (в группах полного дня).

«Завершена реконструкция этого большого района. Построено около миллиона квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта, школ, детских садов. Одновременно сейчас запускается два новых, современных детских сада. И дефицит детских дошкольных учреждений в Бескудниково ликвидируется полностью. Более того, в этих детских садах есть ещё и значительный запас для новосёлов», — отметил мэр Сергей Собянин.

Новые детские сады оснащены всем необходимым для всестороннего развития детей. В каждом из них присутствует по 12 помещений для групп, залы для занятий музыкой и физкультурой, кабинеты психолога и логопеда, а также кухня и медицинский блок с изолятором.

Стоит отметить, в новых детсадах находятся кабинеты и для дополнительных занятий, укомплектованные компьютерами, ноутбуками, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками и видеокамерами. А в детском саду на Дмитровском шоссе есть даже бассейн.

За последние пять лет количество учащихся в столичной системе образования увеличилось более чем на 200 тысяч человек. Это произошло вследствие демографического подъёма, а также расширения предложения образовательных услуг.

В наступающем учебном году в Москве в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей. Из них: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей.

Планируется, что в первые классы будут приняты более 99 тысяч детей. При этом, более 77% родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне своего проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8 процента) процедура зачисления в этом году была максимально упрощена — дети перевелись в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

Всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы, как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Общее число педагогических работников этих учреждений — 123,3 тысячи человек.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter