В зеленоградском Дворце творчества детей и молодежи прошел торжественный концерт, приуроченный к празднованию Дня учителя, в ходе которого почетными грамотами были награждены 17 отличившихся педагогов Зеленограда. Мероприятие состоялось при поддержке префектуры ЗелАО и органов местного самоуправления.
Торжественная часть началась с речи Зинаиды Драгункиной, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутата Московской городской думы от Зеленограда, учителя русского языка и литературы по образованию. Зинаида Федоровна тепло поприветствовала своих коллег и поздравила их с профессиональным праздником:
- Я привезла поздравление дорогим учителям Зеленограда от нашего комитета. Профессия учителя будет востребована всегда, потому что это естественный и вечный закон жизни. Я хотела бы прочитать строки моего хорошего друга, Андрея Дементьева, который недавно выступал в Зеленограде. «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей». С праздником вас!
Префект Зеленоградского административного округа Анатолий Смирнов поблагодарил учителей за их труд, пожелал им новых профессиональных успехов и вручил грамоты и благодарности префекта зеленоградским педагогам:
- Я благодарю всех вас за вашу работу и за те успехи, которые вы достигаете в последнее время, и хочу пожелать новых успехов, хороших учеников! Пусть вас любят и уважают!
Напомним, в образовательных организациях Зеленоградского округа сегодня работает 2,8 тысячи педагогов (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования), на их попечении находятся 38 тысяч учащихся, воспитанников, студентов.
Уровень образования в округе остается традиционно высоким.
Половина школ Зеленограда входит в рейтинг Топ-300 образовательных организаций Москвы, вносящих наибольший вклад в качество образования. Практически все школы в 2014/15 учебном году подготовили победителей окружного и городского этапов Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады школьников.
Учащиеся всех возрастов принимают самое активное участие в общественной жизни города, помимо школьных олимпиад включаются в проведение выставок, фестивалей, создают и пополняют школьные музеи. Безусловно, в этом есть заслуга зеленоградских педагогов.
В ходе торжественной части праздника с речью и теплыми словами выступил ректор Национального исследовательского университета «МИЭТ» Юрий Чаплыгин, который особо отметил работу лицея №1557 и директора учебного учреждения Татьяну Грабарник.
Директор зеленоградской школы №1194 Анатолий Ващилин преподнес гостям музыкальный подарок в виде замечательной песни.
В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Зеленограда, а также состоялось выступление лучших баритонов российской эстрады Сергея Плюснина, Константина Бржинского и Николая Щемлева, которые исполнили золотые хиты российской и мировой эстрады.