Зеленоградская научно-производственная фирма «Радиус», которое является одним из ведущих предприятий России в области разработки, изготовления и технического обслуживания систем релейной защиты и автоматики 0,4-220кВ, недавно отметило 25-летие. Одновременно с этим 15-летие отпраздновала компания «Радиус Автоматика». Торжественное мероприятие состоялось в Доме культуры МИЭТ.
Поздравить собравшийся в ДК коллектив компаний «Радиус» пришел первый заместитель префекта Зеленограда Алексей Михальченков. Он вручил генеральному директор «Радиуса» Юрию Давыденко благодарственное письмо префекта округа Анатолия Смирнова. Руководитель фирмы поздравил своих коллег и сотрудников с днем рождения компании. Но говорил не только в праздничных тонах о свершенных победах и достижениях, но и о проблемах сегодняшнего дня и о путях их решения.
В завершение торжественной части ветеранам компании и другим сотрудникам были вручены памятные подарки. Затем состоялся концерт.
На предприятии работает более 300 человек, проводится постоянное повышение квалификации кадров и используются новейшие разработки в области управления производством и обеспечения высокого качества выпускаемой продукции. По состоянию на текущий момент, производственная площадка ЗАО «РАДИУС Автоматика» (12 000 кв.м) укомплектована наиболее современным технологическим оборудованием в Европе.
Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ. ЗАО «РАДИУС Автоматика» имеет свой научно-технический центр, в котором работают около 80 научных сотрудников.
Ассортимент продукции, производимой ЗАО «РАДИУС Автоматика», включает в себя, терминалы релейной защиты и автоматики линий и генераторов, теминалы РЗА для цифровых подстанций, шкафы защиты и автоматики. проверочное оборудование, программное обеспечение и системы АСУ, блоки питания, индикаторы и вспомогательное оборудование.
В настоящее время в разных энергосистемах России эксплуатируется более 150 тысяч терминалов РЗА производства ЗАО «Радиус Автоматика» и более 3 тысяч шкафов РЗА.
Вся продукция, производимая ЗАО «Радиус Автоматика», аттестована в ОАО «Россети». Также продукция аттестована для применения в ОАО «Газпром». Предприятие имеет лицензию на разработку и производство продукции для Росатома.