Матвей Елисеев продолжает покорение Кубка UBI по биатлону

17:02 18.01.2016

Спортсмен Матвей Елисеев После дебютного участия в составе первой сборной России на Кубке мира по биатлону 2015/2016, зеленоградский спортсмен Матвей Елисеев продолжил покорение второго по значимости Кубка IBU по биатлону. Задействовать Матвея на четвертом этапе Кубка мира в Германии решил тренерский штаб – к участию в составе первой сборной подтягивают молодежь. А теперь Елисеев вновь вернулся в Кубок IBU, где после гонок на пятом этапе в Италии он укрепил лидерство в индивидуальном мужском зачете.

В спринтерской гонке на пятом Матвей Елисеев завоевал очередную медаль – бронзовую. Не допустив ни одного промаха на двух рубежах, зеленоградец уступил «ногами» россиянам Антону Бабикову и Алексею Слепову – они заняли первое и второе места соответственно. Весь мужской пьедестал в этот день оказался «российским». Отставание Матвея от лидера гонки Антона Бабикова минимально – 12,4 секунд, от Алексея Слепова – 4 секунды.

А вот в гонке преследования Матвей Елисеев остановился в шаге от пьедестала – он занял четвертое место. Причем, среди первых десяти спортсменов он оказался худшим по стрельбе – 3 промаха. Остальные не промахивались больше двух раз. Но Матвей всегда славился отличным «ходом» – со своими промахами он отстал от занявшего третье место норвежца Ветле Шостада Кристиансена на 1,3 секунды, хотя соперник допустил всего 1 промах. В гонке преследования первое место занял Слепов, второе – Бабиков.

Как отмечает сам Матвей Елисеев, стрельба является его слабым звеном. «Только сейчас идет мое становление как стрелка», – говорит спортсмен. Если Матвей сможет подтянуть стрельбу, он, благодаря своему «ходу», имеет шансы не только закрепиться в первой сборной России, но и побороться за высокие места в Кубке мира.

Сегодня в личном зачете Кубка IBU Матвей Елисеев занимает первое место – в его активе 407 очков. Ближайшего преследователя – Антона Бабикова – он опережает на 43 очка.