Портал правительства Москвы

На СТМП предложено создать индустриальный парк

Специализированной территории малого предпринимательстваВ Зеленограде продолжается реализация инвестиционного проекта Специализированной территории малого предпринимательства, площадкой для которой стала территория Восточной коммунальной зоны. На данный момент завершена реализация I очереди СТМП площадью 25 тысяч кв.м., состоящая из административного, производственного корпусов с подземным гаражом-стоянкой и тремя научно-производственными лабораториями. К 2012 году все соинвесторы оформили права собственности на свои площади.

Перспективы развития СТМП связаны с реализацией II, III и IV очередей. В общей сложности, на территории 12 га планируется построить 108 тысяч кв.м. площадей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 145 млн евро. О планах развития Специализированной территории рассказал руководитель управляющей организации СТМП – генеральный директор КП «Корпорация развития Зеленограда» – Владимир Зайцев в ходе заседания окружной коллегии.

– Мы, с нашей стороны, разработали и предложили ряд мер, которые будут способствовать решению вопросов, связанных с привлечением инвестиций для реализации последующих очередей СТМП. Во-первых, мы предлагаем оказать проекту частичную господдержку в части софинансирования процедуры подключения зданий к инженерным сетям и коммуникациям. Подобный подход был реализован на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Зеленоград». Это позволит будущим резидентам инвестировать только в строительство объектов. Во-вторых, мы предлагаем наделить СТМП статусом «индустриального парка», что позволит обеспечить будущих резидентов налоговыми льготами, – рассказал Владимир Зайцев.

Оказывать содействие в этом вопросе ОАО «СТМП-Зеленоград» будет префектура Зеленоградского округа совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Как отметил Владимир Зайцев, для реализации II очереди проекта получены ГПЗУ, технические условия и разрешения на строительство. Потенциальную заинтересованность в реализации IIочереди СТМП выразили более 10 компаний. «В наших силах сделать площадку СТМП более привлекательной для инвесторов», – отметил Владимир Зайцев.

Индустриальный парк – совокупность объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для создания или модернизации промышленного производства и управляемых управляющей компанией. Статус «индустриального парка» предлагает резидентам 0% налога на недвижимое имущество и 13,5% ставки налога на прибыль.

Кроме Специализированной территории малого предпринимательства, еще несколько промышленных комплексов в Зеленограде обладают техническими возможностями для получения особого статуса – индустриального парка и технопарка. В прошлом году технопарк в Зеленограде был создан на базе ОАО «Элма».

Проект СТМП, стартовавший в ноябре 2003 года, создавался с целью формирования в Зеленограде бизнес-площадки, обеспечивающей все необходимые условия для успешного развития малых высокотехнологичных компаний, специализирующихся преимущественно в области традиционной электроники, информационных технологий и «зеленых технологий». Основная задача реализации проекта СТМП заключается в достижении синергетического эффекта от создания цепочки инновационного развития: интеграции СТМП в единый научно-производственный процесс вместе с другими субъектами инновационной деятельности на территории Зеленограда – МИЭТ, научно-исследовательскими центрами, Бизнес-инкубатором «Зеленоград», малыми и средними промышленными предприятиями. Это отвечает одной из целей развития инновационного территориального кластера «Зеленоград».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter