Портал правительства Москвы

Зеленоградский «Микрон» разработал компонент, который заменит иностранные аналоги

Зеленоградский «Микрон» разработал компонент, который заменит иностранные аналоги

Один из самых масштабных отечественных производителей интегральных микросхем для космоса ОАО «НИИМЭ и Микрон» разработал деталь, которая заменит иностранные аналоги. Активно и успешно выполняя программу импортозамещения, компания начала поставку интегральных микросхем, используемых в космической индустрии. Особенностью новых микросхем является их устойчивость к радиационному воздействию. Разработанную зеленоградским предприятием деталь будут использовать навигационные спутники третьего поколения «Глонасс-К».

Продукция «Микрона» успешно заменит зарубежные аналоги, а запуск спутников с новыми компонентами состоится ориентировочно в начале 2018 года. Отметим, что отечественная электронная компонентная база с успехом прошла проверку, после чего ее рекомендовали к использованию. Произведенные зеленоградским «Микроном» микросхемы будут использовать в блоках, которые предназначены для работы с информацией и связью.

Сразу после введения европейских санкций предприятие занялось разработкой элементарной базы для спутников «Глонасс-К», поскольку ограничения распространялись и на поставку элементов электронной компонентной базы. Общий план импортозамещения электроники космического применения был согласован предприятиями космической отрасли весной 2015 года.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter