Портал правительства Москвы

Общественный штаб: выборы в Москве прошли без нарушений

На избирательном участке в ЗеленоградеИзбирательные участки в Москве и Зеленограде закрылись, участковые комиссии приступили к подсчету голосов. При этом, серьезных нарушений во время проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания VII созыва зафиксировано не было. Об этом сообщил заместитель руководителя Общественного штаба, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

– Участки закрылись, все перешли к подсчету голосов, сейчас наблюдаем за подсчетом голосов. Естественно, участки с КОИБами, мы уверены, посчитались быстрее, участки без комплексов обработки избирательных бюллетеней чуть дольше будут считаться. В целом нарушений не было, только участок №3118 в Щукино, – рассказал Алексей Шапошников.

Москве удалось избежать выборных «каруселей» – ни одного факта зафиксировано не было. Об этом рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

– На сегодняшний момент не доказана ни одна «карусель». Все-таки «карусель» - это когда с одного участка возят на другой и люди голосуют несколько раз. Подвоз - да, был. И мы видели, как организации осуществляли подвоз людей. Это никак не регламентировано в законодательстве, если это делает организация. Нам сказали о подвозе. Мы направили машину проследить, что это за подвоз. Оказалось, что это автобусы из военной части, ребята проголосовали, сели в автобусы и уехали в военную часть. Наша машина за ними следила, пока они не въехали в ворота. Это не была «карусель», это был подвоз людей, которые отслужили свою смену, приехали, потом вернулись домой, – рассказал Алексей Венедиктов.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter