Портал правительства Москвы

Для Крещенского купания оборудованы 59 мест во всех округах Москвы

Крещенские купанияМосква готова к проведению Крещенских купаний. Для москвичей и гостей столицы во всех округах города будут подготовлены 59 мест купаний на водоемах Москвы. Об этом в ходе заседания президиума правительства города сообщил начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

– Мероприятия, посвященные христианскому празднику Крещение Господне пройдут в городе Москве 18-19 января. Органами исполнительной власти города совместно с главным управлением подготовлено 59 мест для проведения обряда Крещенского купания, в которых оборудовано 59 прорубей и 10 купелей, – отметил Илья Денисов.

Кроме этого, богослужения и раздача освященной воды войдут в более 300 московских храмах и церквях – в соответствии с поручением Правительства Москвы они взяты на контроль, сообщил Денисов.

Для обеспечения безопасности и оказания в случае необходимости медицинской помощи – непосредственно при проведении Крещенских купаний будет задействовано порядка 2,4 тыс. человек и более 180 единиц техники.

В Зеленограде крещенские проруби и купели будут организованы на Черном и Школьном озерах. Для обеспечения безопасности места для проведения купаний будут оборудованы специальными подходами с настилами на лед, безопасными спусками к прорубям, палатками для переодевания и обогрева, будет организовано освещение, дежурство спасателей и медиков, а также будет предложен горячий чай.

Купель на Черном озере будет работать с 23.00 18 января до 04.00 19 января и с 12.00 до 18.00 19 января. На Школьном озере купающихся ждут с 23.00 18 января до 04.00 19 января. В ночное время 19 февраля между водоемами от городской клинической больницы №3 до станции Крюково будет курсировать автобус городского маршрута №10. А место купания на Школьном озере попадет в объектив камер городской системы видеонаблюдения – посмотреть трансляцию онлайн можно будет с помощью сервиса «Окно в город».

В храмах Зеленограда 18 и 19 января пройдут праздничные богослужения и раздача освященной воды.

Ожидается, что в Крещенских купаниях в Москве примет участие более 130 тысяч человек, в Зеленограде – 4-6 тысяч.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter