Портал правительства Москвы

«АНКАД» разрабатывает защищенные каналы передачи данных для беспилотников

«АНКАД» разрабатывает защищенные каналы передачи данных для беспилотников

Зеленоградская фирма «АНКАД» в настоящее время осуществляет разработку средств обеспечения безопасности защиты каналов обмена информации для беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, «в последние годы большой интерес российских силовых ведомств и МЧС к беспилотным летательным аппаратам заставляет и разработчиков, и государство обращать все большее внимание на развитие технологий БПЛА. Разработкой таких аппаратов занимаются несколько компаний, а фирма «АНКАД», имеющая колоссальный опыт в создании средств защиты информации, специализируется на средствах обеспечения защиты каналов обмена информации».

Сегодня специалисты «АНКАД» Зеленограда выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по теме: «Исследование и разработка алгоритмов и протоколов обеспечения защищенной передачи данных в рамках информационного обмена беспилотных авиационных систем между собой и с наземной инфраструктурой». Заказчиком этой работы является «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

– Для нас важно быть на острие вопросов науки и безопасности, поэтому мы с воодушевлением взялись за выполнение этого проекта, – прокомментировал заместитель генерального директора фирмы «АНКАД» по науке и руководитель проекта Сергей Панасенко. – Мы работаем в рамках дорожной карты «AeroNet» (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов) и планируем завершить разработку в 2018 году. Мне хочется верить, что наши научные идеи позволят создать определенный стандарт защиты передаваемых данных для БПЛА, который обеспечит высокий уровень безопасности информационного обмена.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter