Портал правительства Москвы

В Зеленограде появился 13-летний предприниматель

В Зеленограде появился 13-летний предприниматель

До недавнего времени предпринимательство среди школьников считалось невозможным, но молодые парламентарии Зеленограда делают переворот в этой сфере и бизнес школьников становится реальным.

О том, как это происходит, рассказал Владимир Мохте, глава молодежной палаты района Старое Крюково и руководитель «Бизнес-клуба Зеленограда». По его словам, на сегодняшний день бизнес-образование школьников является одним из стержневых проектов молодежной палаты.

Данный проект имеет множество инструментов, а в этом году их арсенал еще больше расширится. Еще в апреле прошлого года в ряде учебных заведений был запущен модульный курс по обучению школьников 9-11 классов азам предпринимательства. С особым вниманием к проекту отнеслись в лицее №1557, гимназии №1528 и школе №853. В октябре курс был повторно запущен. Курс прослушали 60 школьников. Заявок на участие было больше, и организаторам пришлось провести конкурсный отбор.

Главным критерием отбора на курс являлись, как отметил Владимир, «горящие глаза». Но одним лишь чтением курса «Бизнес-клуб Зеленограда» не ограничился. Выпускники данной программы в командах подготовили ряд бизнес-проектов. В результате в ходе конкурсного отбора 3 команды победили и получили возможность летом в течение 3-х месяцев доработать и реализовать проект на базе коворкингового пространства в «Корпорации развития Зеленограда».

Как отметили организаторы, некоторые проекты зажигали энергией их самих. Так, группа школьников предложила проект передвижного хостела, который бы мог пригодиться участникам различных музыкальных фестивалей, например, «Нашествия». Любопытно, что идейным вдохновителем этого проекта является … восьмиклассник, то есть подросток 13 лет!

На этом проекте «Бизнес-клуб Зеленограда» останавливаться не собирается. Для школьников и студентов готовится еще много интересного: это и мастер-классы, и профориентационные мероприятия с участием представителей ведущих окружных и столичных компаний, бизнес-тренеров, и даже уроки проектной деятельности.

С предложениями сотрудничества и за дополнительной информацией можно обращаться в группы «Бизнес-клуба Зеленограда» в соцсетяхwww.vk.com/zelbiz / и лично к Владимиру Мохте (моб. +7 916 8864391, e-mail Mokhte.vs@gmail.com).


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter