Антитеррористическая комиссия
Антитеррористическая комиссия Зеленоградского административного округа города Москвы координирует деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
Основными задачами Комиссии являются:
· Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в субъекте Российской Федерации, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, подготовка предложений Национальному антитеррористическому комитету по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно-правового регулирования в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
· Координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
· Информационное сопровождение деятельности по профилактике терроризма в субъекте Российской Федерации, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
Антитеррористическая комиссия города Москвы
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АТК:
Мэр Москвы Собянин Сергей Семенович
Адрес: 103032, г. Москва, ул. Тверская, 13
Телефоны: (495) 692-16-44, 629-20-80, 692-16-37, факс 957-97-95, 957-97-97
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АТК:
Кузьмичев Андрей Юрьевич
Телефон: 8 (495) 633-62-39
Сотрудники аппарата АТК:
Стариков Александр Геннадьевич
Телефон: 8 (495) 620-26-60
ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА:
Дорофеев Алексей Николаевич
Адрес:101000, г. Москва, ул. Б. Лубянка, д. 20
Телефон дежурного по УФСБ: 8 (495) 625-28-19
Телефон доверия: 8 (495) 625-28-19
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ЗЕЛАО
Антитеррористическую комиссию Зеленоградского административного округа города Москвы возглавляет префект ЗелАО – Смирнов А.Н.- тел. 8 (495) 957-98-51
Заместитель председателя Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы – Чеботарев А.В. - тел. 8 (495) 957-98-42
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТУРЫ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 04.04.2019 № 135-РП "Об Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы"
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТУРЫ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 01.03.2021 № 68-РП "О внесении изменений в распоряжение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 04.04.2019 г. № 135-рп"
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТУРЫ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 03.06.2021 № 195-РП "О внесении изменений в распоряжение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 04.04.2019 г. № 135-рп"
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТУРЫ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 03.03.2022 № 118-РП "О внесении изменений в распоряжение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 04.04.2019 г. № 135-рп"
Деятельность Окружной антитеррористической комиссии
27 апреля 2026 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 3 вопроса:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период празднования 1 мая и 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
2. О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов (выполнение мероприятий по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности многоквартирных домов в рамках Дорожной карты на 2022-2024 гг, утвержденной Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюковым 22.03.2022).
3. Об организации и повышении результативности работы в Зеленоградском административном округе города Москвы по противодействию идеологии терроризма среди мигрантов из Центральной Азии и Закавказья, предупреждению их радикализации и вовлечения в террористическую деятельность.
По итогам проведения заседания, выработано 33 решения, заслушано 10 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
16 февраля 2026 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 3 вопроса:
1. О ходе и результатах работы по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Зеленоградском административном округе города Москвы на 2024–2028 годы и мерах по её совершенствованию.
2. Об организации работы пропагандистских групп управ районов Зеленоградского административного округа города Москвы.
3. О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов (выполнение мероприятий по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности многоквартирных домов в рамках Дорожной карты на 2022-2024 гг, утвержденной Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюковым 22.03.2022).
По итогам проведения заседания, выработано 23 решения, заслушано 8 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
2025 год
22 декабря 2025 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 5 вопросов:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова
2. Об итогах работы АТК и постоянно действующих рабочих групп по вопросам профилактики терроризма ОИВ города Москвы районов по Зеленоградскому АО за 2025г., реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, приоритетных задачах и утверждении плана работы Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа г. Москвы на 2026 год
Внеплановые вопросы:
3. О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов (выполнение мероприятий по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности многоквартирных домов в рамках Дорожной карты на 2022-2024 гг, утвержденной Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюковым).
4. Об утверждении перечня мест массового пребывания людей, расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы
5. Об актуализации Перечня торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»
По итогам проведения заседания, выработано 32 решения, заслушано 12 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
21 апреля 2025 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период празднования 1 мая и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с учетом результатов анализа угроз террористического характера в условиях проведения специальной военной операции
2. О рассмотрении результатов мониторинга за 2024 год в целях выработки эффективных мер, направленных на выявление и устранение угрозообразующих факторов на территории Зеленоградского административного округа города Москвы
3. О состоянии работы и исполнение управами районов Матушкино, Савелки, Старое Крюково, Силино, Крюково города Москвы совместно с досуговыми ГБУ «Талисман», ГБУ «Жилищник ЗелАО» ГКУ «Автомобильные дороги ЗелАО» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2024-2028 годы.
Внеплановый вопрос:
4. Об актуализации Перечня торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»
По итогам проведения заседания, выработано 32 решения, заслушано 10 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
24 февраля 2025 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 3 вопроса:
1. Об организации и повышении результативности работы в Зеленоградском административном округе города Москвы по противодействию идеологии терроризма среди мигрантов из Центральной Азии и Закавказья, предупреждению их радикализации и вовлечения в террористическую деятельность
2. О состоянии дел в сфере антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (ММПЛ), расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы. Приведения ММПЛ в соответствие с требованиями к антитеррористической защищенности
3. О результатах профилактической работы в образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы (по ограждению учащихся от идей терроризма).
По итогам проведения заседания, выработано 24 решений, заслушано 11 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
2024 год
23 декабря 2024 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.
2. О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов (выполнение мероприятий по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности многоквартирных домов в рамках Дорожной карты на 2022-2024 гг, утвержденной Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюковым).
3. Об итогах работы АТК и постоянно действующих рабочих групп по вопросам профилактики терроризма ОИВ города Москвы районов по Зеленоградскому АО за 2024г., реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, приоритетных задачах и утверждении плана работы Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа г. Москвы на 2025 год.
4. Об утверждении Актуализированных перечней на 2025г.: объектов вероятных террористических посягательств на территории Зеленоградского административного округа города Москвы и мест массового пребывания людей, расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы.
По итогам проведения заседания, выработано 18 решений, заслушано 10 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
25 апреля 2024 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 3 вопроса:
1. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период празднования 1 мая и 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
2. О состоянии работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов торговли и услуг Зеленоградского административного округа города Москвы и мерах по ее совершенствованию
3. О рассмотрении результатов мониторинга за 2023 год в целях выработки эффективных мер, направленных на выявление и устранение угрозообразующих факторов на территории Зеленоградского административного округа города Москвы
По итогам проведения заседания, выработано 17решений, заслушано 9 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
22 февраля 2024 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения Дня защитника отечества 23 февраля и Международного женского дня 8 марта.
2. О состоянии работы и дополнительных мерах по обеспечению безопасности и усилению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.
3. О состоянии дел в сфере антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (ММПЛ), расположенных на территории районов Крюково и Савелки города Москвы Зеленоградского административного округа города Москвы. О завершении в 2023 году паспортизации мест массового пребывания людей; приведения ММПЛ в соответствие с требованиями к антитеррористической защищенности.
Внеплановый вопрос.
4. О рассмотрении вопроса перекрытия въезда на территорию префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы сторонних автомашин.
По итогам проведения заседания, выработано 31 решение, заслушано 9 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
2023 год
21 декабря 2023 года в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО , на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.
2. Об итогах работы АТК и ПДРГ районов по Зеленоградскому АО за 2023г., реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, и утверждении плана работы Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа г. Москвы на 2024 год.
3. Об утверждении Актуализированных перечней на 2024 г. объектов вероятных террористических посягательств на территории Зеленоградского административного округа города Москвы и мест массового пребывания людей, расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы.
Внеплановый вопрос:
4. Об актуализации Перечня торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»
По итогам проведения заседания, выработано 15 решений, заслушано 9 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
24 августа 2023 года в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО на котором было рассмотрено 3 вопроса
1. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского АО города Москвы в период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы, Дня знаний, Дня города и Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
2. О состоянии работы по исполнению управами районов Зеленоградского административного округа города Москвы мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2019-2023 годы.
3. О мерах, по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования различных форм собственности.
По итогам проведения заседания, выработано 33 решения, заслушано 10 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
24 апреля 2023 года в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1.О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Москвы в период празднования 1 мая и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
2. О состоянии и мерах повышения эффективности работы но обеспечению антитеррористической защищенности объектов здравоохранения Зеленоградского административного округа города Москвы и организации деятельности по противодействию идеологии терроризма.
3. О состоянии работы по антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций в Зеленоградском административном округе и мерах по ее совершенствованию
Внеплановый вопрос:
4. О создании Районных Штабов мониторинга дворовых территорий и мобильных дворовых групп контроля на территории районов Зеленоградского административного округа города Москвы на 9 мая 2023 г.
По итогам проведения заседания, выработано 19 решений, заслушано 11 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
17 марта 2023 года г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО на котором были рассмотрены 3 вопроса:
1. Об организации и состоянии обеспечения антитеррористической защищенности объектов культуры в Зеленоградском административном округе г. Москвы, реализации мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма и мерах по совершенствованию данной работы.
2. О состоянии и мерах повышения эффективности работы по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в Зеленоградском административном округе города Москвы.
Внеплановый вопрос:
3. Об актуализации Перечня торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта территории».
По итогам проведения заседания, выработано 16 решений, заслушано 8 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
2022 год
26 декабря 2022 года проведено плановое заседание антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором были рассмотрены 2 вопроса:
- О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского АО г. Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.
- Об итогах работы АТК и ПДРГ районов по ЗелАО за 2022 год и утверждение плана работы (заседаний) Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы на 2023 год.
По итогам проведения заседания, комиссией выработано 16 решений, заслушано 7 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
***
21 октября 2022 года проведено внеплановое заседание антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
- О выработке и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на усиление безопасности объектов Зеленоградского административного округа города Москвы (промышленности, топливно-энергетического атомного, энергопромышленного и транспортного комплексов, здравоохранения, образования, мест массового пребывания людей, а также мест компактного проживания сотрудников силовых ведомств).
- О состоянии оперативной обстановки в сфере противодействия терроризму на территории Зеленоградского административного округа города Москвы.
По итогам проведения заседания, выработано 22 решения, заслушано 7 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
***
28 августа 2022года проведено очередное плановое заседание АТК Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором рассмотрены следующие вопросы:
- О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Москвы в период подготовки и проведения Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Дня города.
- О готовности к проведению выборов муниципальных депутатов и дополнительных мерах по недопущению террористических проявлений в период их подготовки и проведения.
- О состоянии работы по исполнению управами районов Зеленоградского административного округа города Москвы мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2019-2023 годы.
- О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов (выполнение мероприятий по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности многоквартирных домов в рамках Дорожной карты, утвержденной Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюковым).
По итогам проведения заседания, комиссией выработано 35 решений, заслушано 10 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
***
21 апреля 2022 г в префектуре Зеленоградского административного округа г.Москвы проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором было рассмотрено 4 вопроса:
1. О результатах выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности торговли и мерах по ее совершенствованию (с учетом результатов мониторинга процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму).
2. О состоянии работы по антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и мерах по ее совершенствованию.
3. О результатах профилактической работы в образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы (по ограждению учащихся от идей терроризма, «колумбайна» и «скулшутинга»).
4. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Москвы в период празднования 1 мая и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам заседания, принято 23 решения, даны соответствующие поручения.
***
В феврале 2022 года путем Заочного заседания проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об эффективности реализации префектурой и управами районов Зеленоградского административного округа города Москвы мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2019-2023 годы.
2. О принимаемых мерах по предупреждению совершения преступлений террористического характера лицами, прибывающими в город Москву по каналам трудовой миграции из стран Центрально-Азиатского региона, снижению рисков и минимизации угроз использования каналов незаконной миграции террористическими организациями.
3. О мерах по повышению уровня готовности образовательных учреждений города Москвы к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности и выработке общих подходов к обеспечению их безопасности и антитеррористической защищенности.
По итогам проведения заседания, выработано 20 решений, заслушано 12 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
2021 год
27.12.2021 г проведено заседание антитеррористической комиссии Зеленоградского АО, на котором были рассмотрены 3 вопроса:
1. О реализации мер по обеспечению организации антитеррористической защищенности многоквартирных домов.
2. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Зеленоградского АО г. Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.
3. Об итогах работы АТК и ПДРГ районов по Зеленоградскому АО за 2021 год и утверждение плана работы Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы на 2022 год.
По итогам проведения заседания, выработано 19 решений, заслушано 12 лиц (должностные лица, представители силовых структур).
Решением комиссии был утвержден план работ Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы на 2022 год.
***
27 августа 2021г рассмотрено 2 вопроса:
- О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Москвы в Зеленоградском административном округе в период подготовки и проведения Дня города, выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
- О состоянии антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и осуществления плановых проверок в соответствии с пунктом 38 постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272, а также о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков, и не прохождении процедуры категорирования объектами: зона отдыха «Черное Озеро», ООО «Зелфуд» кафе-чайхана «Дюшес», клуб активного отдыха ООО «Форрест», ООО «Пивной клуб «Амбар», принятия мер административного воздействия.
На рассмотрение последнего вопроса были приглашены и заслушаны руководители право обладающих объектов ООО «Зелфуд» кафе-чайхана «Дюшес», клуб активного отдыха ООО «Форрест», ООО «Пивной клуб Амбар»
По итогам проведения заседания, выработано 27 решений, заслушано 12 лиц (должностные лица, представители (правообладатели) объектов, представители общественных организаций).
***
Согласно Плану работы Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, за 1 полугодие 2021г проведено два плановых заседания АТК ЗелАО .
***
29 апреля 2021 года рассмотрено 2 плановых вопроса и 1 внеплановый вопрос:
- О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
- О ходе реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности религиозных объектов Зеленоградского административного округа.
- О рассмотрении протокола заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам категорирования и паспортизации торговых объектов при Антитеррористической комиссии префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы №1 от 23.03.2021 г.
По итогам заседания, принято 21 решение, даны соответствующие поручения.
***
15 марта 2021 года, рассмотрено 2 вопроса:
- Об эффективности реализации префектурой и управами районов Зеленоградского административного округа города Москвы мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2019-2023 годы.
- Об эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-азиатского региона, реализуемых в Зеленоградском административном округе городе Москве.
По итогам заседания, принято 12 решений, даны соответствующие поручения.
2020 год
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и ограничительными мерами, установленными указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции от 6 октября 2020 г. № 97-УМ), в декабре 2020 года проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы путем заочного голосования. В соответствии с Планом работ АТК ЗелАО рассмотрено 3 вопроса:
1.О ходе работ по устранению имеющихся нарушений действующего законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности на пассажирской станции «Крюково» Октябрьской железной дороги.
2. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.
3. Подведение итогов работы АТК и ПДРГ районов по Зел АО и утверждение плана работы (заседаний) Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы на 2021 год.
***
27 августа 2020 года в префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы. Рассмотрены следующие вопросы:
1. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образований в период подготовки к новому учебному году. О дополнительных мерах по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения дополнительных Выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов, в том числе дополнительных, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) 13 сентября 2020 года в районе Старое Крюково.
2. Об обеспечении безопасности охраны общественного порядка на территории Зеленоградского административного округа при проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.
3. Об актуализации Перечня торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».
***
06 марта 2020 года проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы. На заседании рассматривались вопросы:
1. О ходе реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма управами районов Матушкино, Савелки, Старое Крюково, Силино, Крюково города Москвы, и мерах по их совершенствованию.
2. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Международного женского дня.
3. О принимаемых мерах по завершению категорирования, паспортизации и обеспечению антитеррористической защищенности объектов торговли и общественного питания.
***
2019 год
23 декабря 2019 года состоялось заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором рассматривались вопросы:
1. О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения Нового года и Рождества Христова.
2. О ходе реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма управой района Савелки города Москвы и мерах по ее совершенствованию.
3. Об утверждении плана работы (заседаний) Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы на 2020 год.
***
26 августа 2019 года состоялось заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором рассматривались вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов округа в период празднования Дня города, проведения выборов Депутатов Московской городской Думы, а также обеспечения антитеррористической защищенности торговых объектов, расположенных на территории округа, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 1273.
***
26 апреля 2019 года проводилось плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения пасхальных мероприятий, а также празднования 1 мая и 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2019 году.
По итогам заседания выработаны конкретные решения в указанной сфере.
***
5 апреля 2019 года проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании были рассмотрены вопросы:
- О состоянии антитеррористической защищенности железнодорожной станции Крюково;
- О состоянии антитеррористической защищенности частных образовательных организаций, расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы;
- О формировании предложений для включения в Комплексный план противодействия идеологии терроризма в городе Москве.
По итогам заседания были выработаны конкретные решения по каждому из указанных вопросов.
***
2018 год
«21.12.2018 проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании рассматривались вопросы:
- О повышении эффективности работы по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в целях профилактики преступлений террористической направленности;
- О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова 2019 года.
По итогам заседания выработаны конкретные решения, определены ответственные за мероприятия исполнители.»
***
21.12.2018 запланировано проведение заседания Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании будут рассмотрены вопросы:
О повышении эффективности работы по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в целях профилактики преступлений террористической направленности;
О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова 2019 года.
***
29.08.2018 проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором, в том числе, рассматривались вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений Зеленоградского административного округа города Москвы и их готовности к началу нового учебного года, о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения Дня города Москвы и выборов Мэра Москвы 2018 года.
***
29.08.2018 будет проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании будут рассмотрены вопросы об антитеррористической защищенности образовательных учреждений Зеленоградского административного округа города Москвы, находящихся в ведении Департамента образования города Москвы, и их готовности к началу нового учебного года и проведению Дня знаний, о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения и объектов (территорий) Зеленоградского административного округа города Москвы в период подготовки и проведения Дня города Москвы и выборов Мэра Москвы 2018 года и другие.
***
23 апреля 2018 года в префектуре проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) округа в период подготовки и празднования Дня весны и труда (1 мая) и 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), а также, в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.
***
23 апреля 2018 года в префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы запланировано проведение заседания Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) округа в период подготовки и празднования Дня весны и труда(1 мая) и 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), а также, в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.
***
2017 год
В префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы 21 декабря 2017 года проведено заседание Антитеррористической комиссии Зеленоградского административного округа города Москвы.
На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) округа в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова 2018 года.