Портал правительства Москвы

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о проведении выпускных вечеров в этом году

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Конец июня – пора выпускных. Для школьников это традиционно яркий праздник и волнительные минуты прощания со ставшей за 11 лет вторым домом школой. Для городских властей – немалый объем работы, который мы ежегодно стараемся выполнить на высшем уровне.

Торжественная часть традиционно начнется в Зеленограде, ребята получат свои аттестаты и в последний раз пройдутся по родным школьным коридорам. После чего будет организован выезд ребят на большой Московский выпускной. Напомню, что в Парке Горького, который много лет был основной площадкой праздника, продолжается масштабная реконструкция, поэтому уже второй год подряд праздник пройдет на ВДНХ.

В прошлом году площадка показала себя с самой лучшей стороны и собрала множество позитивных отзывов от побывавших там ребят. Насыщенная концертная программа, составленная из интересных молодому поколению артистов, площадки с развлечениями на любой вкус от караоке до игры в футбол – все это сделало выпускной незабываемым в прошлом году и, уверен, сделает и в этом.

Особенно остро в этом году, к сожалению, стоит вопрос безопасности. Могу заверить, что мы приложим все усилия, чтобы этот праздник прошел без происшествий и стал достойной наградой за труд и старания для ребят, которые в период сдачи ЕГЭ испытывают большой стресс и нагрузку.

Что же касается результатов экзаменов – на данный момент по ряду дисциплин еще нет результатов, но уже можно сказать, что в этом году нам снова есть, чем гордиться. Состав тройки лидеров по количеству сдавших экзамен на 100 баллов в сравнении с прошлым годом пока что не изменился. Вновь лидером по количеству стобалльников стала литература: в этом году на высший балл ее сдали сразу 19 ребят, на 2 больше, чем в прошлом. На второе место вышла химия и тут показатели выросли еще сильнее: 8 человек в этом году против всего 3 в прошлом. А вот по русскому языку, на данный момент замыкающему тройку, у нас в этом году на 3 стобалльника меньше – 7 выпускников. От всей души поздравляю всех ребят, кому удалось сдать экзамены без единой ошибки. Несмотря на волнение, которое, конечно, присутствует при написании любого экзамена, вы смогли справиться с ним на отлично! Отдельная благодарность учителям, которые вкладывают душу в свое дело и с почти родительской заботой и трепетом готовят новые талантливые кадры в абсолютно разные сферы деятельности.

Окончательные показатели мы узнаем уже в июле, когда придут результаты последних экзаменов, но уже сейчас можно констатировать, что прошлогоднюю цифру в 33 стобалльника мы перебили, что не может не радовать.

Резюмируя, хотел бы обратиться ко всем нашим выпускникам.

Дорогие ребята! Вы вступаете во взрослую жизнь, начинаете новый, большой и интересный путь, я знаю, что Вы справитесь со всеми трудностями и пройдете его достойно. Уверен, что многие из Вас, получив образование, останутся работать на наших зеленоградских предприятиях и внесут свой вклад в развитие любимого города. Сердечно поздравляю Вас с окончанием школы и желаю новых, еще больших успехов в учебе или работе!

***

22 июня мы традиционно отмечаем день памяти и скорби – 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Последующие 1418 дней навсегда вписаны в историю страны. В этот день в Зеленограде прошли акции памяти. В ночь с 21 на 22 июня, несмотря на очередной налет вражеских БПЛА на столицу, волонтеры Зеленограда и ОКЦ ЗелАО провели акции «Свеча памяти» и «Вахта памяти» у памятника К.К. Рокоссовскому и братского захоронения в бывшей деревне Каменка.

Днем в этих же местах состоялись возложения цветов. Мемориал «Штыки», традиционно завершающий возложения, в этот раз участия не принимал из-за продолжающейся там реконструкции.

Мы вместе почтили память павших героев, тех, кто дал возможность жить многим поколениям вперед, ценой собственной жизни и отстоял свободу нашей страны.

***

На прошлой неделе посетил премьеру спектакля «Беда от нежного сердца». Всегда с удовольствием принимаю приглашения от Павла Курочкина, потому что зеленоградский театр давно перешел из категории любительского в профессиональный и творческую задачу свою выполняет на высоком уровне, при этом каждый раз экспериментируя и чем-то удивляя. В данном случае заслуженный артист России поставил водевиль: несложную пьесу, наполненную музыкой, песнями и мелкими несуразностями, вызывающими улыбки и смех в зале. По-моему, просто здорово, например, в свой день рождения пригласить всю компанию в театр, а после отметить дату в кафе, вспоминая это легкое произведение.

Зал очень тепло принимал пьесу, возможно, потому, что она уже прошла «обкатку» и в строгом смысле слова исполнялась не первый раз. Замечательно, если со временем спектакль обрастет еще какими-то творческими находками, которые будут веселить зрителя. Так, например, зеркало одной из сударынь было сделано в виде современной селфи-палки. Мне кажется, чем больше таких перекличек с сегодняшним днем, тем ярче реагирует зал. Возможно и с музыкой можно так «поиграть». Но я не знаток этого жанра, чтобы серьезно что-то советовать. Замечу только, что сейчас все мы постоянно заглубляемся в массу внутренних и внешних острейших проблем и «сброс» в виде увлекательного детектива или легкой музыки просто необходим. Несмотря на красивый женский вокал, звездой спектакля, мне кажется, стал все-таки Вячеслав Семеин со своим ярким комедийным дарованием. Поздравляю труппу (а это уже не группа единомышленников, а целая театральная индустрия со своими цехами) с новой постановкой. Я всегда - за эксперимент!

Фото zelao.ru


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter