В ходе проверки лифтового оборудования в 9 микрорайоне Зеленограда выявлены следующие нарушения:
1. Не осуществляется аварийное освещение в кабинах лифтов, при перебое в электроснабжении.
2. Не обеспечен необходимый уровень освещенности зон обслуживания в машинных помещениях лифтов, достаточный для безопасного проведения работ персоналом.
3. Не приняты меры по предотвращению травмирования персонала элементами лифтового оборудования: ремнями, шкивами при их движении на крышах кабин.
4. Не обеспечен безопасный доступ персонала к лифтовому оборудованию в машинных помещениях лифтов.
5. Имеется течь масла из редукторов лебедок главных приводов лифтов.
6. На основной посадочной площадке (этаже) лифтов отсутствует информация с указанием учетных и заводских номеров, даты ввода в эксплуатацию, срока службы и даты следующего технического освидетельствования лифтов.
Выявленные нарушения, свидетельствуют о несоблюдении
ООО «СП «Практика» требований к организации безопасного использования и содержания лифтов.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа внесено представление и возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.1.1 КоАП РФ, которые рассмотрены МТУ Ростехнадзора. Должностное и юридическое лицо ООО «СП «Практика» привлечены к административной ответственности в виде штрафа.